Merci de mettre ŗ jour votre navigateur pour gťrer les scripts.
RESULTATS DES COMPETITIONS 2021-2022

 »
Championnats

puce Championnat de France 25-50 mètres à Volmerange - 20-28 juillet 2022
  • Pistolet Standard 25 m√®tres - 250 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 5√®me avec 539 - 9x
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 10√®me avec 516
  • Pistolet Percution Centrale 25 m√®tres - 251 :
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 24√®me avec 517 - 10x
  • Pistolet 25 m√®tres - 252 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 10√®me avec 561 - 9x
    • Senior 1
    • Guillaume Fortun√© 54√®me avec 527 - 5x
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 20√®me avec 533
  • Pistolet 25 m√®tres - 271 SH1 P3:
    • Senior 1
    • David Auclair m√©daille d'argent avec 545 - 6x
  • Pistolet 50 m√®tres - 272 SH1 P4:
    • Senior 1
    • David Auclair m√©daille d'argent avec 468 - 3x
  • Pistolet standard 25 m√®tres - 273 SH1 F10:
    • Senior 1
    • David Auclair 4√®me avec 488
  • Pistolet 50 m√®tres - 500 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 11√®me avec 502
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 23√®me avec 485
  • Carabine 50 m√®tres 60BC - 501 : :
    • Dame 1
    • Gwendoline Bastide 52√®me avec 581.6
  • Carabine 50 m√®tres 3x40 - 503 :
    • Cadette
    • Marie Le Roux 38√®me avec 1044 - 11x
    • Dame 1
    • Gwendoline Bastide 42√®me avec 1041
haut de page
puce Coupe du Monde à Munich - le 17 juillet 2022
  • Women
    • M√©linda Hermant
    • Pistolet 10 m√®tres - pr√©cision individuel : 6√®me en finale
      Pistolet 10 mètres - standard individuel : 15ème en finale, 3ième en équipe
haut de page
puce Coupe du Monde √† Ch√Ęteauroux - 11 juin 2022
  • Women
    • M√©linda Hermant
    • Pistolet 10 m√®tres - pr√©cision individuel : 7√®me en finale
      Pistolet 10 mètres - standard par équipe : 2ème
haut de page
puce Championnat Régional - 11-19 juin 2022
  • Carabine 50 m√®tres 60BC - 501 :
    • Cadet Fille - Quota 56
    • Marie Leroux 63√®me avec 572.5
      Julia Mercier 77ème avec 561.3
    • Dame 1 - Quota 56
    • Gwendoline Bastide 52√®me avec 596.4 - Qualifi√©e aux Championnats de France
    • Senior 3 - Quota 56
    • Xavier Perdu 167√®me avec 551.4
  • Carabine 50 m√®tres 3x40 - 503 :
    • Cadet Fille - Quota 56
    • Marie Leroux 22√®me avec 1083 - Qualifi√©e aux Championnats de France
    • Dame 1 - Quota 56
    • Gwendoline Bastide 55√®me avec 1034 - Qualifi√©e aux Championnats de France
  • Pistolet Standard 25 m√®tres - 250 :
    • Dame 1 - Quota 57
    • Emily de Tiesenhausen 8√®me avec 543 - Qualifi√©e aux Championnats de France
    • Senior 3 - Quota 57
    • Jean-Luc Arnault 92√®me avec 489 - Qualifi√© aux Championnats de France
  • Pistolet 25 m√®tres PC - 251 :
    • Senior 3 - Quota 57
    • Jean-Luc Arnault 22√®me avec 534 - Qualifi√© aux Championnats de France
  • Pistolet 25 m√®tres - 252 :
    • Dame 1 - Quota 57
    • Emily de Tiesenhausen 17√®me avec 554 - Qualifi√©e aux Championnats de France
    • Senior 1 - Quota 57
    • Guillaume Fortun√© 71√®me avec 553 - Qualifi√© aux Championnats de France
      Pierre Lepage 121ème avec 540
    • Senior 3 - Quota 57
    • Jean-Luc Arnault 20√®me avec 546 - Qualifi√© aux Championnats de France
  • Pistolet 25 m√®tres - 271 - HP-P3 :
    • Senior 1
    • David Auclair - Qualifi√© aux Championnats de France
  • Pistolet 50 m√®tres - 500 :
    • Dame 1 - Quota 56
    • Emily de Tiesenhausen 13√®me avec 506 - Qualifi√©e aux Championnats de France
    • Senior 3 - Quota 56
    • Jean-Luc Arnault 39√®me avec 482 - Qualifi√© aux Championnats de France
haut de page
puce IRS Cup et INTARSO Belgique - 3-6 juin 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Dame
    • Emily de Tiesenhausen
      IRS Cup Jour 1 médaille de bronze
      IRS Cup Jour 2 médaille d'argent
      INTARSO Jour 3 médaille d'argent
      INTARSO finale mixte médaille d'argent
haut de page
puce Championnat Départemental 25/50m - du 30 avril au 1er mai 2022
  • Pistolet standard 25 m√®tres - 250 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 1√®re avec 547 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
    • Senior 1
    • Guillaume Fortun√© 4√®me avec 509 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
    • Senior 2
    • Fabrice Menou 3√®me avec 476
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault ... avec 542 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
  • Pistolet percussion centrale 25 m√®tres - 251 :
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault ... avec 503 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
  • Pistolet 25 m√®tres - 252 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 1√®re avec 558 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
    • Senior 1
    • Pierre Lepage 4√®me avec 527 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
      Guillaume Fortuné 7ème avec 515 - Qualifié pour les Régionaux
    • Senior 2
    • Fabrice Menou 3√®me avec 441
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault ... avec 545 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
  • Pistolet 50 m√®tres - 500 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 1√®re avec 527 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault ... avec 491 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
  • Carabine 50 m√®tres 60BC - 501 :
    • Cadet fille
    • Marie Le Roux 1√®re avec 586.6 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
      Julia Mercier 2ème avec 576.4 - Qualifiée pour les Régionaux
    • Dame 1
    • Gwendoline Bastide 2√®me avec 585.2 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
    • Senior 3
    • Xavier Perdu 1er avec 563.9 - Qualifi√© pour les R√©gionaux
  • Carabine 50 m√®tres 3 x 40 - 503 :
    • Cadet fille
    • Marie Le Roux 1√®re avec 1087 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
    • Dame 1
    • Gwendoline Bastide 1√®re avec 1040 - Qualifi√©e pour les R√©gionaux
haut de page
puce Championnat Départemental de TAR - 15-17 avril 2022
  • Fusil R√©p√©tition manuelle - 810 :
    • Senior 1
    • Pierre Lepage 4√®me avec 15
  • Pistolet / Revolver - 830 :
    • Senior 1
    • Philippe Lawryniec 10√®me avec 161
      Valérie Lajeunesse 12ème avec 122
  • Pistolet Vitesse R√©glementaire - 831 :
    • Senior 1
    • Philippe Lawryniec 6√®me avec 159
      Valérie Lajeunesse 10ème avec 134
haut de page
puce Championnat de FRANCE FFSU ‚Äď 30 mars au 1er avril 2022
  • Pistolet 10 m√®tres :
    • 3√®me Emily de Tiesenhausen avec 550
      Or Emily de Tiesenhausen par équipe
haut de page
puce Championnat de FRANCE 10 mètres - 14 au 19 février 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Dame 1
    • 21√®me Emily de Tiesenhausen avec 551
    • Senior 1
    • 23√®me Pierre Lepage avec 561
  • Pistolet Vitesse 10 m√®tres - 102 :
    • Dame 1
    • 40√®me Emily de Tiesenhausen avec 15
    • Senior 1
    • 49√®me Pierre Lepage avec 21
    • Senior 3
    • 9√®me Jean-Luc Arnault avec 16
  • Pistolet Standard 10 m√®tres - 103 :
    • Dame 1
    • 11√®me Emily de Tiesenhausen avec 353
    • Senior 1
    • 110√®me Guillaume Fortune avec 325
      DNF Pierre Lepage
    • Senior 3
    • 45√®me Jean-Luc Arnault avec 318
  • P1 Pistolet 10 m√®tres SH1 - 181 HP :
    • Senior 1
    • 11√®me David Auclair avec 518
  • P5 Pistolet Standard 10 m√®tres SH1 - 184 HP :
    • Senior 1
    • 6√®me David Auclair avec 307
  • P2 Pistolet 10 m√®tres SH1 - 182 HP :
    • Dame 1
    • 2√®me M√©daille d‚Äôargent Melinda Hernand avec 534
haut de page
puce Championnat Régional 10 mètres - 8 et 9 janvier 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Dame 1
    • 8√®me Emily de Tiesenhausen avec 539
    • Dame 2
    • 6√®me V√©ronique Fichtel avec 509
    • Senior 1
    • 3√®me Pierre Lepage avec 559
      15ème Guillaume Fortune avec 543
    • Senior 2
    • 16√®me Charles de Yrigoyen avec 531
    • Senior 3
    • 20√®me Jean-Luc Arnault avec 513
  • Pistolet Vitesse 10 m√®tres - 102 :
    • Dame 1
    • 3√®me Emily de Tiesenhausen avec 24
    • Senior 1
    • 3√®me Pierre Lepage avec 26
      12ème Guillaume Fortune avec 18
    • Senior 2
    • 37√®me Michel Salmon avec 4
    • Senior 3
    • 4√®me Jean-Luc Arnault avec 18
  • Pistolet Standard 10 m√®tres - 103 :
    • Dame 1
    • 3√®me Emily de Tiesenhausen avec 347
    • Senior 1
    • 10√®me Pierre Lepage avec 343
      14ème Guillaume Fortune avec 327
    • Senior 2
    • 40√®me Michel Salmon avec 276
    • Senior 3
    • 3√®me Jean-Luc Arnault avec 334
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Cadets Filles
    • 7√®me Marie Le Roux avec 564,6
      11ème Julia Mercier avec 558,3
      18ème Fantine Rossigny avec 524,0
      24√®me Ma√Įlys Abrantes avec 446,3
    • Dame 1
    • 16√®me Gwendoline Bastide avec 567,8
  • R1 carabine 10 m√®tres debout SH1 - 171 HP :
    • Senior 1
    • 1er Mohamed Fateh avec 232,3
  • P1 Pistolet 10 m√®tres SH1 - 181 HP :
    • Senior 1
    • 1er David Auclair avec 503
  • P5 Pistolet Standard 10 m√®tres SH1 - 184 HP :
    • Senior 1
    • 1er David Auclair avec 324
haut de page
puce IBIS Cup Luxembourg 10 mètres - 11 décembre 2021
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Women
    • Emily de Tiesenhausen 7√®me avec 552 avant Finale (5√®me post Finale)
haut de page
puce RIAC Luxembourg 10 mètres - 9 et 10 décembre 2021
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Women
    • Emily de Tiesenhausen
      Match 1 3ème avec 564 avant Finale (8ème post Finale)
      Match 2 7ème avec 551 avant Finale (5ème post Finale)
haut de page
puce Evaluations Nationales - décembre 2021
  • P1 Pistolet 10 m√®tres SH1 - 181 HP :
    • Senior 1
    • David Auclair
      Match 1 9ème avec 523 (4ème post Finale)
      Match 2 9ème avec 513 (7ème post Finale)
      Match 3 3ème avec 544 (5ème post Finale)
  • P2 Pistolet 10 m√®tres SH1 - 182 HP :
    • Dame 1
    • Melinda Hermant
      Match 1 6ème avec 533 (8ème post Finale)
      Match 2 4ème avec 533 (3ème post Finale)
      Match 3 7ème avec 527 (8ème post Finale)
haut de page
puce Championnat Départemental 10 mètres - 27 et 28 novembre 2021
  • Pistolet 10 m√®tres - 100:
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 551 - 1√®re
    • Dame 2
    • V√©ronique Fichtel 446 - 6√®me
    • Senior 1
    • Pierre Lepage 554 - 3√®me
      Guillaume Fortune 552 - 6ème
    • Senior 2
    • Charles de Yrigoyen 540 - 2√®me
      Fabrice Menou 477 - 15ème
      Stéphane Gossé 462 - 17ème
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 531 - 4√®me
      Xavier Perdu 466 - 14ème
  • Pistolet Vitesse 10 m√®tres - 102 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 19 - 1√®re
    • Senior 1
    • Pierre Lepage 18 - 2√®me
      Guillaume Fortune 16 - 3ème
    • Senior 2
    • Michel Salmon 4 - 5√®me
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 24 - 1er
  • Pistolet Standard 10 m√®tres - 103 :
    • Dame 1
    • Emily de Tiesenhausen 360 - 1√®re
    • Senior 1
    • Pierre Lepage 335 - 3√®me
      Guillaume Fortune 311 - 5ème
    • Senior 2
    • Michel Salmon 304 - 3√®me
    • Senior 3
    • Jean-Luc Arnault 339 - 1er
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Cadet fille
    • Marie Le Roux 580.0 - 1√®re
      Julia Mercier 571.2 - 2ème
      Fantine Rossigny 488.9 - 4ème
      Ma√Įlys Abrantes 481.6 - 5√®me
      Chloé Le Floch 432.5 - 6ème
      Lauriane Brochard Gibert 339.8 - 7ème
      Fanely Reliat-Brunetière 333.7 - 8ème
    • Dame 1
    • Gwendoline Bastide 590.1 - 1√®re
    • Dame 2
    • Val√©rie Lajeunesse 471.5 - 3√®me
    • Senior 1
    • Lu He 452.4 - 4√®me
    • Senior 2
    • Pierric Rossigny 371.2 - 5√®me
    • Senior 3
    • Xavier Perdu 504.7 - 2√®me
  • R1 carabine 10 m√®tres debout SH1 - 171 HP :
    • Senior 1
    • Mohamed Fateh 356.0 - 1er
  • Pistolet 10 m√®tres SH1 181 HP :
    • Senior 1
    • David Auclair 537 - 1er
  • Pistolet 10 m√®tres SH1 182 HP :
    • Dame 1
    • M√©linda Hermant 530 - 1√®re
  • Pistolet Standard 10 m√®tres SH1 - 184 HP:
    • Senior 1
    • David Auclair 294 - 1er
haut de page

 »
Ecole de Tir

puce Championnat de France Ecole de Tir 10 mètres - 28-29 mai 2022
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Poussin Filles
    • Amandine Vincent 99√®me avec 213.5 sur 300
    • Benjamins Filles
    • Emma Mosintov 52√®me avec 250.2 sur 300
    • Benjamins Gar√ßon
    • Baptiste Roudergues 62√®me avec 225.7 sur 300
      Youenn Poree-Malherbe 56ème avec 233.2 sur 300
    • Minimes Filles
    • L√©a Orhan 96√®me avec 349.3 sur 400
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Minimes Filles
    • L√©a Orhan 65√®me avec 269 sur 400
haut de page
puce Championnat R√©gional Ecole de Tir ‚Äď 9-10 avril 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Minimes filles
    • L√©a Orhan 9√®me avec 294
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Poussins filles
    • Amandine Vincent 11√®me avec 212,6
    • Poussins gar√ßons
    • Baptiste Martignon 23√®me avec 203,6
    • Benjamins filles
    • Emma Mosintov 5√®me 233,2
    • Benjamins gar√ßons
    • Baptiste Roudergues 11√®me avec 238,4
      Youenn Poree-Malherbe 12ème 236,8
    • Minimes filles
    • L√©a Orhan 11√®me avec 343,8
    • Minimes gar√ßons
    • Arthur Chea-Devaugues 32√®me avec 275,2
haut de page
puce Crit√©rium R√©gional Ecole de Tir 10 m√®tres ‚Äď 27 mars 2022
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Poussins Filles
    • Amandine Vincent 5√®me avec 237,9
    • Benjamins Gar√ßon
    • Baptiste Roudergues 12√®me avec 197,5
    • Benjamins Filles
    • Emma Mosintov 7√®me avec 227,0
    • Minimes Filles
    • L√©a Orhan 10√®me avec 336,9
haut de page
puce Championnat Départemental Ecole de Tir 10 mètres - 6 mars 2022
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Poussin Filles
    • Amandine Vincent 1√®re avec 227,9 - Qualifi√©e pour le Championnat de France EdT
    • Poussins Gar√ßons
    • Baptiste Martignon 3√®me avec 219,2
      Nuo Chen 5ème avec 191,5
      Guillaume Rioux 2ème avec 211,8
    • Benjamins Filles
    • Emma Mosintov 1√®re avec 205,1 - Qualifi√©e pour le Championnat de France EdT
    • Benjamins Gar√ßon
    • Baptiste Roudergues 1er avec 229,2 - Qualifi√© pour le Championnat de France EdT
      Youenn Poree-Malherbe 4ème avec 198,0 - Qualifié pour le Championat de France EdT
      Gabriel Chatron-Noblet 6ème avec 152,0
    • Minimes Filles
    • L√©a Orhan 1√®re avec 331,3 - Qualifi√©e pour le Championnat de France EdT
    • Minimes Gar√ßons
    • Chea-Devaugues 3√®me avec 248,1
      Albert-Beaumard 4ème avec 237,1
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Minimes Filles
    • L√©a Orhan 1√®re avec 295 - Qualifi√©e pour le Championnat de France EdT
haut de page
puce Critérium Départemental Ecole de Tir 10 mètres - 16 janvier 2022
  • Carabine 10 m√®tres Ecole
    • Poussin fille
    • Amandine Vincent 2√®me avec 207,1
      Flora Monti 3ème avec 202,4
    • Benjamin fille
    • Emma Mosintov 1√®re avec 207,0
    • Benjamin gar√ßon
    • Baptiste Roudergues 2√®me avec 214,6>
      Youenn Poree-Malherbe 3ème avec 196,0
    • Minime fille
    • L√©a Orhan 1√®re avec 358,1
    • Minime gar√ßon
    • Arthur Chea-Devaugues avec 175,4
haut de page
puce Championnat de France des Clubs 10 mètres, tour Départemental - 12 décembre 2021
  • Equipe pistolet 10 m√®tres
  • Equipe 2√®me de la finale (4√®me des qualifications avec 1378)¬†
    • Pierre Lepage 261
    • Charles de Yrigoyen 268
    • Guillaume Fortun√© 282
    • David Auclair 264
    • Emily de Tiesenhausen 283
  • Equipe carabine 10 m√®tres
  • Equipe 3√®me de la finale (1√®re des qualifications avec 1296)¬†
    • Fantine Rossigny 272.4
    • Ma√Įlys Abrantes 226.6
    • Julia Mercier 276.7
    • Gwendoline Bastide 270.8
    • Xavier Perdu 249.2
  • Equipe carabine Ecole de tir
  • Equipe 2√®me de la finale (1√®re des qualifications avec 409,3)
    • benjamin : Baptiste Rodergues 118.1
    • poussin : Amandine Vincent 129.0
    • minime : L√©a Orhan 162.2
haut de page

 »
Autres compétitions

puce Circuit National de Creil 25-50 mètres - 2-3 juillet 2022
  • Pistolet 25 m√®tres - P25 :
    • Dame
    • Emily de Tiesenhausen 2√®me avec 564
  • Pistolet standard 25 m√®tres :
    • Senior
    • Emily de Tiesenhausen 5√®me avec 533
  • Pistolet 25 m√®tres - P3:
    • SH1
    • David Auclair 1er avec 547
  • Pistolet libre 50 m√®tres :
    • Dame
    • Emily de Tiesenhausen 1√®re avec 514
  • Carabine 60 BC :
    • Senior
    • Xavier Perdu 16√®me avec 562
haut de page
puce Circuit National de Ch√Ęlons-en-Champagne - 17-19 juin 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Senior
    • Pierre Lepage 2√®me avec 551
  • Pistolet 10 m√®tres - 181 HP-P1 :
    • Senior
    • David Auclair 1er avec 544
  • Pistolet 25 m√®tres - 252 :
    • Senior
    • Pierre Lepage 2√®me avec 530
  • Pistolet 25 m√®tres - 271 HP-P3 :
    • Senior
    • David Auclair 1er avec 544
haut de page
puce Circuit National de Bully-les-Mines - les 14 et 15 mai 2022
  • Dame 1
    • Emily de Thiesenhausen
    • Pistolet 10 m√®tres - 100 : 1√®re avec 561
      Pistolet 25 mètres -252 : 2ème avec 540
      Pistolet standard 25 mètres - 250 : 4ème avec 528
haut de page
puce Circuit National Creil 10 mètres - 28 à 30 janvier 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Dame
    • Emily de Tiesenhausen 2√®me avec 558 ¬†
    • Senior
    • Pierre Lepage 3√®me avec 561 ¬†
      Guillaume Fortune 12ème avec 554
      Xavier Perdu 39ème avec 455
  • P1 Pistolet 10 m√®tres SH1 - 181 HP :
    • Senior 1
    • David Auclair 1er avec 527 ¬†
haut de page
puce Circuit National Villemonble 10 mètres - 15 au 23 janvier 2022
  • Pistolet 10 m√®tres - 100 :
    • Dame 1
    • 1√®re Emily de Tiesenhausen avec 565
    • Senior 1
    • 2√®me Guillaume Fortune avec 554
  • Carabine 10 m√®tres - 104 :
    • Cadets Filles
    • 1√®re Marie Le Roux avec 594,5
haut de page